Senza KYC — nessun documento d'identità, nessun selfie, nessun documento · Targeting per ASN, stato, città e CAP su ogni piano · Paga in cripto da 25 USD
Lingua: Italiano
Inizia ora

Proxy residenziali per città e ISP USA: 45 città

Una pagina per ogni grande città USA, con i fornitori di internet domestico che la FCC National Broadband Map riporta lì e il username esatto per targetizzare ciascuno di essi.

Ultimo aggiornamento: · 6 min di lettura

Risposta rapida

Quali città USA posso targetizzare per ISP?

Broadband Proxies ha una pagina per 45 grandi città USA, una per ogni grande area metropolitana, con i fornitori che la FCC riporta lì (dati al 31 dicembre 2025). Targetizza chiunque di loro con -state-<st>-city-<name> più un ASN, per esempio Comcast a Chicago. Da 2,63 USD per 1 GB (ottobre 2026); La disponibilità per città varia; il checkout mostra cosa è online. Senza KYC; solo crypto.

Tutte le città a colpo d'occhio

I tre fornitori via cavo più estesi per città, e la quota di unità residenziali dove sono disponibili fibra e cavo. Kansas City guida per fibra (93,5%) e Baltimora è ultima (13,4%).

FCC National Broadband Map, Area Summary, dati al 31 dicembre 2025; provider satellitari e wireless fisso esclusi dalla colonna dei provider
CittàStatoPrincipali provider wiredFibraCavoUnità residenziali
AtlantaGAComcast, AT&T, Google Fiber60.2%93.5%289,800
AustinTXSpectrum, AT&T, Google Fiber68.2%91.6%551,183
BaltimoraMDComcast, Verizon, AT&T13.4%97.5%317,127
BostonMAComcast, Verizon, AT&T70.2%99.5%352,061
CharlotteNCSpectrum, AT&T, Google Fiber68.5%93.1%438,377
ChicagoILComcast, AT&T, Astound33.3%99.2%1,316,431
CincinnatiOHSpectrum, altafiber, AT&T77.4%96.4%172,200
ClevelandOHAT&T, Spectrum, Breezeline46.3%96.3%215,955
ColumbusOHSpectrum, AT&T, Breezeline35.5%97.2%453,795
DallasTXSpectrum, AT&T, Frontier62.2%92.7%645,242
DenverCOComcast, CenturyLink, AT&T64.3%93.3%397,593
DetroitMIComcast, AT&T, Spectrum22.4%98.7%329,166
HoustonTXComcast, AT&T, Optimum55.2%94.9%1,199,820
IndianapolisINAT&T, Comcast, Spectrum61.4%98%436,941
JacksonvilleFLComcast, AT&T, Hotwire54.3%96.2%499,001
Kansas CityMOSpectrum, Google Fiber, AT&T93.5%93.9%257,594
Las VegasNVCox, CenturyLink, AT&T33.6%82.9%285,101
Los AngelesCASpectrum, AT&T, Frontier37.2%93.8%1,693,266
LouisvilleKYSpectrum, AT&T, Kinetic73.1%95.4%182,487
MemphisTNComcast, AT&T, Ting43.8%99.4%317,349
MiamiFLComcast, AT&T, Hotwire60.2%92.9%219,165
MilwaukeeWISpectrum, AT&T54.8%95.4%294,188
MinneapolisMNComcast, CenturyLink, AT&T72.1%97.7%190,756
NashvilleTNComcast, AT&T, Google Fiber68.8%95.5%398,347
New YorkNYVerizon, Spectrum, Optimum79.3%97.3%3,932,926
Oklahoma CityOKCox, AT&T65.6%77.2%338,287
OrlandoFLSpectrum, AT&T, CenturyLink52.1%88.5%162,474
PhiladelphiaPAComcast, Verizon, AT&T86.8%99%798,578
PhoenixAZCox, CenturyLink, AT&T27.2%73.7%704,385
PittsburghPAComcast, Verizon, AT&T84.4%99.4%174,297
PortlandORComcast, CenturyLink, AT&T71.5%97.7%347,591
ProvidenceRIVerizon, Cox, AT&T88.5%88.6%77,095
RaleighNCSpectrum, AT&T, Google Fiber73.2%91.6%239,777
RichmondVAComcast, Verizon, AT&T68.6%98.7%126,861
RiversideCASpectrum, AT&T, Frontier31.8%90.7%118,465
SacramentoCAComcast, AT&T, Fidium51.5%98%227,858
San AntonioTXSpectrum, AT&T, Google Fiber71.7%93.5%650,002
San DiegoCAAT&T, Cox, Spectrum40.2%89.7%621,901
San FranciscoCAComcast, AT&T, Sonic44%97.4%463,554
San JoseCAComcast, AT&T37.3%97.4%371,578
SeattleWAComcast, CenturyLink, AT&T77.1%97.7%401,923
St. LouisMOSpectrum, AT&T, Brightspeed54.6%96%185,981
TampaFLSpectrum, AT&T, Frontier75.4%92.1%187,804
Virginia BeachVACox, Verizon, AT&T68.9%89.6%207,038
Washington, D.C.DCComcast, Verizon, AT&T62.5%97.6%385,672

Pagine delle città per stato

Georgia

Texas

Maryland

Massachusetts

North Carolina

Illinois

Ohio

Colorado

Michigan

Indiana

Florida

Missouri

Nevada

California

Kentucky

Tennessee

Wisconsin

Minnesota

New York

Oklahoma

Pennsylvania

Arizona

Oregon

Rhode Island

Virginia

Washington

District of Columbia

Come sono state scelte queste città?

Abbiamo preso la città principale di ciascuna delle 45 maggiori aree metropolitane degli Stati Uniti nelle stime Vintage 2025 del Census Bureau, da New York a Memphis. Ogni pagina combina l'elenco dei provider FCC per quella città, la popolazione del Census, informazioni locali come fuso orario, prefissi telefonici ed esempi di ZIP e la legge sulla privacy dello stato. Una città senza dati locali sufficienti non ha una pagina.

Posso scegliere come target una città che non è in questo elenco?

Sì. Il parametro city accetta altre città statunitensi: scrivi il nome in minuscolo con gli underscore, come city-des_moines o city-sioux_falls, e aggiungi lo stato. Le città più piccole hanno meno dispositivi domestici online, quindi prova con il piano da 1 GB. La disponibilità per città varia; il checkout mostra cosa è online.

Domande sul targeting per città

Quanto è preciso il targeting per città?

Il targeting per città seleziona IP residenziali che i dati di geolocalizzazione collocano in quella città. I database non concordano ai margini, quindi un IP vicino al confine di una città può risultare in un sobborgo in una ricerca e nella città in un'altra. Per un quartiere, aggiungi un codice ZIP; per una rete, aggiungi un ASN.

Da dove provengono le percentuali dei provider?

Dalla FCC National Broadband Map, Area Summary, con dati al 31 dicembre 2025. Indicano la quota di unità residenziali in cui ciascun provider dichiara di poter fornire il servizio, non la sua quota di mercato o il nostro pool.

Perché T-Mobile e Verizon compaiono in ogni città?

Entrambi vendono internet domestico fisso wireless 5G nella maggior parte delle grandi città, e la FCC lo conta come banda larga fissa. I loro IP provengono dalla rete mobile. Le nostre tabelle cittadine li etichettano, e la colonna "widest wired providers" li esclude.

Quanto costa usare una pagina città?

Niente in più: il targeting per città, ZIP e ASN è incluso in ogni piano, da 2,63 USD per 1 GB a 0,50 USD/GB su 1 TB, a ottobre 2026.

1 GB 2,63 USD · ASN incluso · senza KYC

Inizia ora